• Функциональная грамотность

Нормативно-правовые документы, мероприятия и методические материалы по организации и проведению оценки функциональной грамотности обучающихся

Нормативно-правовые документы федерального уровня

- Приказ Министерства Просвещения РФ от 06.05.2019 № 219 "Об утверждении методологии и критериев оценки качества общего образования в ОО"
    Письмо Министерства просвещения РФ от 17.09.2021 № 03-1526 "О методическом обеспечении работы по повышению функциональной грамотности"
    - Письмо Министерства просвещения РФ от 22.03.2021 № 04-238 "Об электронном банке тренировочных заданий по оценке функциональной грамотности"
    - Письмо Министерства просвещения РФ от 26.01.2021 № ТВ-94-04 "Об электронном банке тренировочных заданий по оценке функциональной грамотности

Мероприятия федерального уровня

Всероссийские семинары "Формирование и оценка функциональной грамотности"

Циклограмма проведения семинаров "Формирование и оценка функциональной грамотности"

Вебинары: https://apkpro.ru/fmc/vebinary/

- "Методика формирования структурных компонентов математической грамотности"

- "Естественно-научная грамотность: путь к успеху"

- "Читательская грамотность: от узкопредметной замкнутости к межпредметной коллаборации"

- "Методическое сопровождение процесса формирования математической грамотности в системе общего образования"

Методические материалы федерального уровня

Видеоматериалы для педагогов по формированию финансововй грамотности младших школьников на уроках иматематики и окружающего мира

Видеолекции для педагогов по формированию финансовой грамотности

Учебно-методические комплексы и методические материалы по финансовой грамотности для общеобразовательных организаций

Библиотека методических по финансовой грамотности

Всероссийское сетевое педагогичекое сообществопо финансовой грамотности (обмен опытом, распространение эффективных педагогических практик, информационно-образовательные ресурсы по финансовой грамотности, обсуждение и поддержка образовательных инициатив)

Олимпиада школьников по финансовой грамотности

Нормативно-правовые документы регионального уровня:

- Письмо АУ ДПО «Институт развития образования» от 31.01.2022 №222  «Об организации внедрения в образовательную деятельность банка заданий для оценки функциональной грамотности»

Приказ Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 20.12.2-21 № 10-П-1814 "О внесении изменения в приказ Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 20 сентября 2021 года №10-П-1244 «Об утверждении регионального плана мероприятий («дорожной карты»), направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2021-2022 учебный год»

Приказ Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 20.09.2021 № 10-П-1244 "Об утверждении регионального плана мероприятий («дорожная карта»), направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2021-2022 учебный год"

Письмо Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования от 14.09.2021 № 03-1510 "Об организации работы по повышению функциональной грамотности"

Мероприятия регионального уровня

Мероприятия АУ "Института развития https://iro86.ru/index.php/2015-04-23-09-26-58/1456-funktsionalnaya-gramotnost/7734-bank-zadanij-dlya-formirovaniya-funktsionalnoj-gramotnosti

Методический абонемент регионального уровня

Современные подходы к формированию и оценке функциональной грамотности обучающихся

Читательская грамотность

Математическая грамотность

Естественнонаучная грамотность

Глобальные компетенции

Креативное мышление

Методические материалы педагогов Югры

Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся на институциональном уровне

План мероприятий ("дорожная карта"), направленный на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся на 2022 - 2023 учебный год

Протоколы по функциональной грамотности

Программа внеурочной деятельности "Функциональная грамотность"