• Школьный музей

Музей – это дверь в прошлое и окно в будущее.
    Любой музей есть память о веках.
    Творенья от начала мирозданья,
    любое человечества сознанье
    в картинах, письменах, стихах…
    сегодня день торжественен и строг.
    Открыта дверь,
    музей гостей встречает,
    в стенах, своих входящих привечает,
    лишь стоит преступить его порог.
    Не принято здесь громко говорить,
    и строгие глядят с портретов лица,
    ты понимаешь: стоило родиться,
    чтобы узнать, как мастер мог творить.

Музей - это место, где можно встретиться с прошлым. В музее хранится то, что было задолго до нашего появления, то, что осталось от былых времен и в наше время имеет большую историческую и культурную ценность. Поэтому перед экскурсией в музей возникает ощущение предстоящей встречи с чем-то необычным и особенным. Музей для школьника - источник познания, средство живого общения с богатейшей духовной и материальной культурой, приобщение к культуре прошлого в традициях настоящего. Школьный музей открывает уникальную возможность воспитания на боевых и трудовых традициях своего народа, также это широкое поле творчества учащихся и педагогов, деятельность музеев в значительной мере связана с историей и краеведением.

Специфической особенностью школьного музея в  СОШ с. Ванзеват является историко-краеведческий характер, в нем представлены экспозиции:

1. Наша школа – люди, события, факты», представлена информация (архивные документы и фото) о первых учителях и учителях, работавших в образовательном учреждении в разные годы, начиная с открытии школы в 1931 г. Экспозиция оформлена в виде информационного стенда с использованием фотоматериалов.
    2. Экспозиция 2. «Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей»,  оформлена в виде информационного стенда с использованием фотографий выдающихся учителей и выпускников школы..
    3. Экспозиция 3. «Наследники традиций. История в продолжении…» , на которой представлены элементы материальной и духовной культуры коренных и малочисленных  народов севера, это берестяные изделия, традиционная вышивка, бисерные украшения, домашняя утварь, национальная одежда, изготовлены местными  жителями, носителями культуры ханты и манси.   В дополнении данной экспозиции оформлен стенд с фотографиями значимых мероприятий.

Приказ №161-О от 20.10.2023 года "Об открытии школьного музея"

Положение «О школьном историко-краеведческом музее "Наследие" муниципального автономного общеобразовательного учреждения Белоярского района "Средняя общеобразовательная школа с. Ванзеват»

План работы школьного музея СОШ с. Ванзеват на 2023/2024 учебный год.