• Профориентационный минимум

С 1 сентября 2023 г. Минпросвещения России внедряет Единую модель профессиональной ориентации — профориентационный минимум в образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы. Основные рекомендации изложены в письме Министерства просвещения Российской Федерации от 01.06.2023 г. № АБ-2324/05 «О внедрении Единой модели профессиональной ориентации».

Данные рекомендации даны для разных категорий школ:

• школ – участников проекта «Билет в будущее» в 2023–2024 уч. г.;
    • школ, не участвующих в проекте «Билет в будущее» в 2023–2024 уч. г..

В соответствии с указанными рекомендациями Минпросвещения России в 2023– 2024 учебном году профминимум будет реализован на базе проекта «Билет в будущее» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» (поручение Президента Российской Федерации от 20 декабря 2020 г. № Пр-2182) в соответствии с квотами по количеству участников проекта «Билет в будущее» в субъектах Российской Федерации в 2023 году. При этом профориентация школьников в образовательной организации, не являющейся участником проекта «Билет в будущее», может быть реализована с использованием общедоступного сегмента платформы проекта «Билет в будущее» (bvbinfo.ru), а также электронных образовательных ресурсов, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ основного общего и среднего общего образования, решений региональных моделей профориентации обучающихся с учетом запросов экономики и специфики рынка труда в регионе, в том числе в области карьерной грамотности, а также ресурсов системы дополнительного образования детей, образовательных организаций, реализующих основные программы профессионального обучения и организаций среднего профессионального и высшего образования субъекта Российской Федерации.

В выступлении министра просвещения РФ С. С. Кравцова 29. 06. 2023 г. отмечено, что с 1 сентября 2023 года в 6–11 классах еженедельно по четвергам в рамках внеурочной деятельности рекомендуется проводить уроки/занятия по профориентации «Россия — мои горизонты».

Во исполнение указанных рекомендаций издан приказ  Департамента образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 07.07.2023 года № 10-П-1685 «О подготовке к реализации профориентационного минимума в ХантыМансийском автономном округе – Югре в 2023/2024 учебном году».

Полезные сайты:

Методические рекомендации по реализации профориентационного минимума для образовательных организаций Российской Федерации, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования

План по реализации профориентационного минимума СОШ с. Ванзеват  на 2023-2024 учебный год